funerale·online

Decessi in Italia: i numeri

Nel 2025 sono morte 651.830 persone residenti in Italia, circa 1786 al giorno. Sono 11,1 decessi ogni 1.000 abitanti.

Rispetto al 2024 i decessi sono in aumento (+0,2%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è +1,0%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 329.702, contro 330.518 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 58.942.828; il 25,1% ha più di 65 anni.

La settimana con più decessi rispetto al normale dal 2011 è stata quella intorno al 25 marzo 2020: +86%.

Nel 2025 il 50,0% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,3% meno di 50.

Questa pagina mostra i decessi registrati da ISTAT in ogni regione, provincia e comune d'Italia, anno per anno, mese per mese e giorno per giorno. Sulla mappa il colore confronta ogni luogo con la media italiana: verde sotto, rosso sopra. Come leggere i dati.

Le regioni

RegioneDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Abruzzo14.88811,7
Basilicata645312,2
Calabria20.27611,1
Campania56.45910,1
Emilia-Romagna50.35611,3
Friuli-Venezia Giulia14.42212,1
Lazio60.32610,6
Liguria20.97913,9
Lombardia104.46610,4
Marche17.36411,7
Molise376213,1
Piemonte53.01912,5
Puglia41.58310,7
Sardegna18.79112,0
Sicilia52.14110,9
Toscana43.63511,9
Trentino-Alto Adige99509,2
Umbria10.35312,2
Valle d'Aosta135211,0
Veneto51.25510,6
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu329.702
2025651.830
2024650.587
2023660.600
2022713.499
2021709.035
2020746.146
2019644.515
2018640.843
2017659.473
2016627.071
2015656.196
2014608.953
2013610.608
2012624.888
2011608.575