funerale·online

Decessi in Piemonte: i numeri

Italia / Piemonte

Nel 2025 sono morte 53.019 persone residenti in Piemonte, circa 145 al giorno. Sono 12,5 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in aumento (+0,8%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è −1,4%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 26.460, contro 26.672 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 4.255.006; il 27,2% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 29 marzo 2020: +125% rispetto al normale.

Nel 2025 il 51,4% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,0% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Alessandria582614,3
Asti273413,2
Biella243214,5
Cuneo689811,9
Novara420711,6
Torino26.52412,0
Verbano-Cusio-Ossola203713,3
Vercelli236114,2
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu26.460
202553.019
202452.587
202353.508
202258.817
202156.683
202066.054
201953.707
201854.132
201754.512
201651.834
201554.557
201450.107
201350.536
201251.303
201149.903