funerale·online

Decessi in Emilia-Romagna: i numeri

Italia / Emilia-Romagna

Nel 2025 sono morte 50.356 persone residenti in Emilia-Romagna, circa 138 al giorno. Sono 11,3 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in calo (−0,1%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è −1,1%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 25.331, contro 25.511 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 4.477.009; il 25,2% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 25 marzo 2020: +121% rispetto al normale.

Nel 2025 il 53,8% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,1% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Bologna11.57011,3
Ferrara453713,4
Forlì-Cesena441711,2
Modena759710,7
Parma504811,1
Piacenza343212,0
Ravenna483112,5
Reggio nell'Emilia553810,4
Rimini338610,0
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu25.331
202550.356
202450.415
202350.950
202254.961
202155.652
202059.703
201950.856
201850.363
201751.415
201650.119
201551.926
201448.253
201348.219
201249.991
201148.449