funerale·online

Decessi in Puglia: i numeri

Italia / Puglia

Nel 2025 sono morte 41.583 persone residenti in Puglia, circa 114 al giorno. Sono 10,7 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in calo (−0,5%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è +4,4%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 21.361, contro 21.313 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 3.865.277; il 25,3% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 23 luglio 2023: +80% rispetto al normale.

Nel 2025 il 48,2% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,6% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Bari12.30210,1
Barletta-Andria-Trani36189,6
Brindisi431311,5
Foggia637210,8
Lecce901311,8
Taranto596510,8
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu21.361
202541.583
202441.798
202342.950
202244.607
202147.190
202044.650
201939.901
201839.467
201741.094
201638.265
201540.450
201437.480
201336.638
201237.998
201137.323