funerale·online

Decessi in Lombardia: i numeri

Italia / Lombardia

Nel 2025 sono morte 104.466 persone residenti in Lombardia, circa 286 al giorno. Sono 10,4 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in aumento (+2,0%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è +4,7%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 52.704, contro 52.446 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 10.065.694; il 24,2% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 24 marzo 2020: +309% rispetto al normale.

Nel 2025 il 51,7% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,2% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Bergamo11.0229,9
Brescia12.2429,7
Como622110,4
Cremona426112,0
Lecco366111,0
Lodi242210,5
Mantova461311,3
Milano32.47310,0
Monza e della Brianza885110,1
Pavia703613,0
Sondrio207511,6
Varese958910,9
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu52.704
2025104.466
2024102.439
2023103.244
2022111.930
2021108.437
2020136.249
2019101.193
2018100.458
2017100.690
201696.270
2015100.136
201492.894
201393.024
201295.218
201191.750