funerale·online

Decessi in Sicilia: i numeri

Italia / Sicilia

Nel 2025 sono morte 52.141 persone residenti in Sicilia, circa 143 al giorno. Sono 10,9 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in calo (−0,9%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è −2,8%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 27.163, contro 27.030 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 4.775.194; il 24,2% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 24 luglio 2023: +122% rispetto al normale.

Nel 2025 il 45,6% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,7% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Agrigento462811,3
Caltanissetta270911,0
Catania10.85310,1
Enna183912,1
Messina717412,0
Palermo12.85010,7
Ragusa31439,8
Siracusa421111,0
Trapani473411,5
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu27.163
202552.141
202452.638
202355.192
202259.164
202160.513
202056.753
201953.755
201852.900
201755.878
201651.312
201554.350
201450.987
201350.521
201252.744
201151.590