funerale·online

Decessi in Sardegna: i numeri

Italia / Sardegna

Nel 2025 sono morte 18.791 persone residenti in Sardegna, circa 51 al giorno. Sono 12,0 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in aumento (+1,9%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è +12%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 9608, contro 9318 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 1.554.490; il 28,1% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 15 novembre 2020: +66% rispetto al normale.

Nel 2025 il 45,4% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,5% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Cagliari594611,1
Gallura Nord-Est Sardegna162410,2
Medio Campidano122913,7
Nuoro184612,9
Ogliastra68012,6
Oristano204613,8
Sassari388812,4
Sulcis Iglesiente153212,9
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu9608
202518.791
202418.449
202318.563
202220.524
202118.785
202018.994
201917.206
201816.783
201717.090
201616.339
201516.761
201415.607
201315.536
201215.887
201115.440