funerale·online

Decessi in Toscana: i numeri

Italia / Toscana

Nel 2025 sono morte 43.635 persone residenti in Toscana, circa 120 al giorno. Sono 11,9 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in calo (−1,4%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è −1,5%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 22.281, contro 21.845 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 3.659.222; il 27,1% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 27 luglio 2022: +56% rispetto al normale.

Nel 2025 il 54,1% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 1,8% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Arezzo408612,3
Firenze11.32611,5
Grosseto283313,2
Livorno427213,1
Lucca473912,4
Massa-Carrara249413,4
Pisa481811,5
Pistoia331511,4
Prato25649,9
Siena318812,3
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu22.281
202543.635
202444.271
202343.957
202248.855
202147.754
202048.135
201944.078
201843.648
201745.015
201643.118
201545.698
201441.828
201342.438
201243.884
201142.409