funerale·online

Decessi in Veneto: i numeri

Italia / Veneto

Nel 2025 sono morte 51.255 persone residenti in Veneto, circa 140 al giorno. Sono 10,6 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).

Rispetto al 2024 i decessi sono in aumento (+1,8%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è +3,4%.

Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 26.072, contro 25.853 nello stesso periodo del 2025.

Gli abitanti sono 4.857.460; il 25,3% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).

La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 5 dicembre 2020: +87% rispetto al normale.

Nel 2025 il 51,5% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,2% meno di 50.

Le province

ProvinciaDecessi 2025Ogni 1.000 ab.
Belluno255312,9
Padova946610,2
Rovigo300713,2
Treviso87349,9
Venezia962211,5
Verona932110,0
Vicenza855210,0
Decessi per anno
AnnoDecessi
2026 gen–giu26.072
202551.255
202450.328
202350.761
202255.468
202154.088
202057.836
201949.559
201849.657
201750.018
201648.535
201550.096
201446.393
201346.739
201247.665
201146.111