Nel 2025 sono morte 1899 persone residenti in provincia di Rieti, circa 5 al giorno. Sono 12,7 decessi ogni 1.000 abitanti (in Italia 11,1).
Rispetto al 2024 i decessi sono in calo (−3,2%); rispetto alla media 2015–2019 la differenza è −3,9%.
Nei primi sei mesi del 2026 (dati provvisori) i decessi sono stati 1028, contro 958 nello stesso periodo del 2025.
Gli abitanti sono 149.335; il 28,0% ha più di 65 anni (in Italia il 25,1%).
La settimana più dura dal 2011 è stata quella intorno al 24 agosto 2016: +173% rispetto al normale.
Nel 2025 il 50,4% delle persone morte aveva 85 anni o più; il 2,2% meno di 50.
I comuni (73)
| Comune | Decessi 2025 | Ogni 1.000 ab. |
|---|
| Accumoli | 9 | 17,9 |
|---|
| Amatrice | 35 | 16,1 |
|---|
| Antrodoco | 37 | 16,4 |
|---|
| Ascrea | 6 | 29,6 |
|---|
| Belmonte in Sabina | 8 | 12,6 |
|---|
| Borbona | 7 | 12,1 |
|---|
| Borgo Velino | 13 | 14,4 |
|---|
| Borgorose | 60 | 14,3 |
|---|
| Cantalice | 23 | 9,5 |
|---|
| Cantalupo in Sabina | 17 | 10,3 |
|---|
| Casaprota | 9 | 13,3 |
|---|
| Casperia | 15 | 12,5 |
|---|
| Castel di Tora | 4 | 14,7 |
|---|
| Castel Sant'Angelo | 20 | 16,9 |
|---|
| Castelnuovo di Farfa | 11 | 11,2 |
|---|
| Cittaducale | 74 | 11,6 |
|---|
| Cittareale | 5 | 13,4 |
|---|
| Collalto Sabino | 7 | 18,3 |
|---|
| Colle di Tora | 10 | 28,7 |
|---|
| Collegiove | 1 | 7,8 |
|---|
| Collevecchio | 22 | 13,7 |
|---|
| Colli sul Velino | 7 | 15,2 |
|---|
| Concerviano | 3 | 10,7 |
|---|
| Configni | 9 | 15,9 |
|---|
| Contigliano | 46 | 12,5 |
|---|
| Cottanello | 12 | 22,7 |
|---|
| Fara in Sabina | 143 | 10,3 |
|---|
| Fiamignano | 18 | 15,5 |
|---|
| Forano | 26 | 8,0 |
|---|
| Frasso Sabino | 6 | 8,2 |
|---|
| Greccio | 21 | 14,4 |
|---|
| Labro | 1 | 2,9 |
|---|
| Leonessa | 28 | 13,7 |
|---|
| Longone Sabino | 10 | 19,5 |
|---|
| Magliano Sabina | 45 | 13,0 |
|---|
| Marcetelli | 2 | 37,8 |
|---|
| Micigliano | 2 | 16,7 |
|---|
| Mompeo | 10 | 19,3 |
|---|
| Montasola | 3 | 7,6 |
|---|
| Monte San Giovanni in Sabina | 8 | 12,1 |
|---|
| Montebuono | 14 | 16,7 |
|---|
| Monteleone Sabino | 15 | 13,4 |
|---|
| Montenero Sabino | 7 | 26,4 |
|---|
| Montopoli di Sabina | 41 | 10,0 |
|---|
| Morro Reatino | 12 | 35,8 |
|---|
| Nespolo | 2 | 9,8 |
|---|
| Orvinio | 9 | 23,3 |
|---|
| Paganico Sabino | 5 | 31,1 |
|---|
| Pescorocchiano | 38 | 21,1 |
|---|
| Petrella Salto | 17 | 16,6 |
|---|
| Poggio Bustone | 36 | 18,3 |
|---|
| Poggio Catino | 15 | 11,5 |
|---|
| Poggio Mirteto | 68 | 11,2 |
|---|
| Poggio Moiano | 35 | 12,5 |
|---|
| Poggio Nativo | 24 | 9,4 |
|---|
| Poggio San Lorenzo | 6 | 10,9 |
|---|
| Posta | 9 | 16,8 |
|---|
| Pozzaglia Sabina | 8 | 26,2 |
|---|
| Rieti | 524 | 11,6 |
|---|
| Rivodutri | 14 | 12,5 |
|---|
| Rocca Sinibalda | 11 | 13,7 |
|---|
| Roccantica | 6 | 11,4 |
|---|
| Salisano | 11 | 23,2 |
|---|
| Scandriglia | 49 | 15,0 |
|---|
| Selci | 21 | 18,5 |
|---|
| Stimigliano | 29 | 13,1 |
|---|
| Tarano | 20 | 14,6 |
|---|
| Toffia | 9 | 8,4 |
|---|
| Torri in Sabina | 15 | 12,3 |
|---|
| Torricella in Sabina | 18 | 14,0 |
|---|
| Turania | 6 | 25,2 |
|---|
| Vacone | 7 | 31,4 |
|---|
| Varco Sabino | 5 | 33,1 |
|---|